第一财富网 > 话题广场 > 话题: 社会热点 > 在上海生二胎 月薪多少才能撑起整个家

在上海生二胎 月薪多少才能撑起整个家

2017年09月14日 12:22 转载自:上海热线   阅读:3597
作者: 韩薇   http://www.d1money.com/user/space?oid=20550

不少上海家庭想生二胎的心蠢蠢欲动

本着“一个嫌少,两个正好”的

想法纷纷加入了“生二胎”大潮

毕竟家里有两个萌娃的感觉太棒了有木有!!!

在上海,一家四口每月赚多少钱才够花?

算完才发现

生个孩子真不容易

生两个孩子更不用说了……

四口之家

大宝就读幼儿园,二宝一岁

有房已装修且有房贷,一车

每月基本生活费

1、房贷

上海九月新房均价44957元

44957(元)*90(㎡)=4046130元

首付30%去掉之后大约剩余283万的贷款

按照贷款30年来计算

加上利息,

也就是说每月至少要还15000元的房贷!

鸡鸭鱼肉、水果蔬菜牛奶、进口奶粉

家里有孩子,这些都是生活必需品

质量好的奶粉价格就要大几百

但为了孩子的健康,必须买好的!

奶粉:1000/月

每个月该补充的维生素、钙类一样都不能少

两个孩子吃喝加起来

保守估计每个月也要2000元

每个月吃饭大约要花掉1500元

2000 1500=3500元

3、交通费

一家四口要出门

为了方便起见总要有辆车

在这里

先算作车子已经全款付清了吧!

每年车子的洗车费、停车费、保养费、保险费、

路桥费等等20000元

20000÷12 1000≈2700元

4、生活杂费

生活中的各种杂七杂八的费用

加在一起也是很多滴

水电燃气不能避免

水50 电100 燃气100=250元

话费选个合适的套餐,连网费一块包含了

100元×2人=200元

共计:250 200=450元

5、生活用品

肥皂、沐浴露、洗发水、

洗面奶、洗衣粉、卫生纸、牙膏牙刷......

这些孩子还用的少

主要是大人

平均每个月200元左右

基本生活费用汇总

每月:房贷15000伙食费3500交通费2700

水电等费用450生活用品200

=21850元

基本生活费算到这里,

你以为这就结束了?

生娃容易养娃难,两个孩子教育的费用,

也是一笔大开支。

教育费用

1、基础教育

孩子的教育不能输在起跑线上

二宝虽然才一岁

可更小的孩子上早教课已经是很平常的事了

在上海稍微好点的的早教班

一年大约在15000元左右

每月:10000÷12=1250元

按照上海地区幼儿园的收费标准

幼儿园平均每月学费大约为1500元

再算上两个孩子都需要开发智力的书本、玩具

每月500元

共计:1250 1500 500=3250元

2、家庭教育

书本上的知识可以在学校里学到

但作为孩子在生活中的老师

爸爸妈妈要承担起带孩子认识世界的责任

固定的家庭外出安排必不可少

去动物园、游乐场、科技馆……

门票价格不菲

每月哪怕只安排一次出行也得花上500元

每月:3250 500=3750元

随着孩子慢慢长大,

这一部分的花费会越来越多!

1、娱乐费

哪怕二胎压力再大

可该有的娱乐总是不能少

一个月看两趟电影、下两回馆子

也不算太夸张

每月花费大约在500元左右

大部分的买买买都贡献给了两个孩子

小孩长得快,每一季都要换新衣服

开支大约在每月500元左右

500*2=1000元

新衣服新口红也是省不下来的

只好委屈老公贡献自己的“换季费”

两人每月1000元

一点保养品也是要的吧

最基本的水乳霜面膜每个月500元

共计:1000 1000 500=2500元

生活中亲戚、朋友、同事

每隔几个月就有结婚、生孩子、百日、过年过节

总之各种让你钱包受累的喜事儿

一年就按3000元准备着应对“人情礼”

每月:3000÷12=250元

家里有娃的都明白

孩子有个头疼脑热的最费钱

发烧、打喷嚏、咳嗽

看的家长心里揪着疼

赶紧送医院

随便打上几针就要花上好几千

两个孩子一年怎么也得准备上4000元

4000÷12≈340元

不固定开销费用汇总

每月:500 2500 250 340=3590元

综上

每月基本生活费用21850

教育费用3750

不固定开销费用3590

共计29190元!!!

一个月得花29190元

听上去让人泪流满面

看完你还敢生二胎吗……


回复

参与讨论,请先登录|注册

他们还喜欢
关于第一财富网 线下活动 人才招聘 联系方式
@2014d1money.com,ALL Rights Reserved  沪ICP备11051163号-2